ООО ТТС
+7 495 660-83-45
+7 499 504-04-02
г.Москва, пос. Краснопахорское,
д. Красная Пахра, д. 1.

Продукция

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Полетное устройство для Большого театра

2017-05-18

Свой 240-й сезон Большой театр завершил громкой премьерой на исторической сцене - оперой «Осуждение Фауста» в постановке немецкого режиссера Петера Штайна.

 

 

 

Ставится это произведение нечасто, поэтому каждая постановка приковывает внимание музыкальной общественности. Большой театр и режиссера пригласил необычного – Петера Штайна, известного своими масштабными постановкам эпических произведений по всему миру. В «Осуждении Фауста» он решил не отступать от намерений композитора и дать волю воображению, используя все возможные технические достижения современной сценографии.

Постановка включила в себя 18 картин, в каждой из которых сцена буквально за считанные секунды преображается. Перед нами то поле боя, то улицы города, то таверна, то кабинет Фауста или комната Маргариты, и даже настоящий ад. Чтобы создать такую «живую» сцену потребовалось 65 тонн металлоконструкций с механизмами и около ста человек технического персонала для ее обслуживания.

«Композитор мыслил отдельными сценами, как будто листал альбом с картинками […] Если вся эта машина, вся система, которую мы придумали, сработает, значит, мы справились с партитурой», - говорит Петер Штайн.

После премьеры зрители могут с уверенностью сказать: он справился!

 

 
     
 

 

Для компании Театральные Технологические Системы и многих наших сотрудников эта премьера была особенно ожидаемой и волнительной. Мы тоже принимали участие в этом грандиозном проекте. Наш вклад в техническое обеспечение спектакля – это Полетное устройство с уникальными техническими решениями, благодаря которому актеры эффектно «летают» во время спектакля. Это даже нельзя назвать просто устройством, это комплекс совершенных механических и электронных систем, выполняющих точную и ответственную роль.

 

 

Полетное устройство на сцене Большого театра уже было. Но оно технически не удовлетворяло запросам требовательного режиссера. По заданию театра устройство было фактически создано заново. По сути от исходного механизма была оставлена только несущая алюминиевая ферма, усиленная дополнительно вваренными элементами после расчетов на увеличившиеся нагрузки.

Остальные компоненты: лебедки вертикального и горизонтального перемещения, основная и компенсирующая каретки с бесшумными колесами с полиуретановым покрытием, шкаф управления на базе осевых контроллеров серии DCS и преобразователей частоты Mitsubishi, система управления IntelliMech были сконструированы и изготовлены «с нуля». Интересная деталь: горизонтальное перемещение осуществляется с помощью зубчатого ремня полной длиной 48 метров!

 

 

 

Систему отличает от традиционных полетных устройств три важных момента:

  • уникальная конструкция подвеса без нижней траверсы. Благодаря хитроумной кинематической схеме вниз от каретки полетного устройства опускаются только два тросика, к которым легко можно подвесить любую нагрузку.
  • совершенная компьютерная система управления серии IntelliMech, позволяющая абсолютно точно и безопасно управлять полетом.  По заданию театра было модифицировано наше стандартное программное обеспечение, теперь задавать траекторию движения можно практически «пальцем на экране», также ПО следит и компенсирует возможную раскачку груза.
  • безопасность и удобство в монтаже и работе. Устройство соответствует действующим нормам и правилам, а также соответствует стандартам BGV С1 и является SIL 3 ready. Механизм оснащен всеми необходимыми электронными и механическими датчиками.
  • система бесперебойного питания 3Ф/3Ф позволяет при отключении сетевого электропитания произвести безопасный спуск артистов и декораций на сцену.

 

 

 

Полетное устройство легко и быстро монтируется на 2-х штанкетных подъемах (в Большом театре штанкетные подъемы имеют грузоподъемность 1000 кг) и дополнительно крепится телескопическими штангами к несущим конструкциям галерей.

 

Технические характеристики полетного устройства:

 Длина несущей фермы 24 м
 Длина горизонтального хода каретки 22 м
 Максимальная высота подъема 16 м
 Масса груза до 400 кг
 Скорость горизонтального перемещения 0,01 … 1 м/с
 Скорость вертикального перемещения 0,01 … 1 м/с
 Точность позиционирования в двух плоскостях 2 мм
 Максимальное ускорение разгона до 1 м/с2
 Максимальное ускорение торможения до 3 м/с2
 Мощность привода вертикального перемещения 7,5 кВт
 Мощность привода горизонтального перемещения 2,2 кВт
 Напряжение питания 380 В, 50 Гц
 Время работы от системы бесперебойного питания, не менее 10 минут

 

Технические службы и артисты остались довольны. Зрители от спектакля в восторге.

А наше сотрудничество с Большим театром продолжается. Для оперы Мечислава Вайнберга "Идиот" по роману Ф.М. Достоевского изготовлена компьютерная система управления огромной движущейся стеной-декорацией, готовится к сдаче второй комплект аналогичного полетного устройства, с большей длиной и улучшенными характеристиками… Но это уже совсем другая история.

 

 
     
 
     
 

 

 

© 2011-2015 ООО «Театральные Технологические Системы». +7 499 649-29-40, +7 495 660-83-45, +7 499 504-04-02, info@ttsy.ru